Breaking News

পু’লিশের গু’লিতে সাবেক মেজরের নি’হত হওয়া নিয়ে নানা প্রশ্ন

গলায় ও বুকে তিন রাউন্ড গু’লি করার পৌনে দুই ঘণ্টা পর হাসপাতা’লে নেয়া হয় সাবেক মেজর সিনহা মোহাম্ম’দ রাশেদ খানকে।

কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক জানিয়েছেন, আগে থেকেই বিভাগীয় অ’ভিযোগে গু’লি বর্ষণকারী বাহারছড়া চেকপোস্টের ইনচার্জ ইন্সপেক্টর লিয়াকতের বি’রুদ্ধে ত’দন্ত চলমান।

এদিকে, লিয়াকতসহ ওই চেকপোস্টের ২০ জনকে প্রত্যাহার করা হয়েছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, এ ঘটনার নিরপেক্ষ ত’দন্ত হবে। শুক্রবার (৩১ জুলাই) রাত ৯টায় কক্সবাজার-টেকনাফ মেরিন ড্রাইভ সড়কের শামলাপুর তল্লা’শি চৌকিতে সাবেক মেজর সিনহা রাশেদ খান ও তার সহযোগী সিফাতকে থামায় পু’লিশ।

তল্লা’শির এক পর্যায়ে ফাঁড়ি ইনচার্জ পরিদর্শক লিয়াকত সাবেক মেজর সিনহা রাশেদ খানকে তিন রাউন্ড গু’লি করেন। কক্সবাজার সদর হাসপাতাল সূত্র জানিয়েছে, ময়নাত’দন্তে দেখা গেছে তিনটি গু’লির একটি সিনহার বুকে ও দুটি গলার নিচে বিদ্ধ হয়।

পু’লিশের দাবি, সিনহা তাদের দিকে পি’স্তল তাক করেছিলেন। জ’ব্দ তালিকায় একটি বিদেশি পি’স্তল ও ৯ রাউন্ড গু’লি উ’দ্ধার দেখিয়েছে পু’লিশ। জানা গেছে, সিনহা কমান্ডো প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত। চৌকস অফিসার হিসেবে তিনি প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তায় নিয়োজিত স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্স এসএসএফের দায়িত্ব পালন করেছেন।

প্রশ্ন উঠেছে, এমন একজন অফিসারের কথিত অ’স্ত্র তাক করার পরেও বুকে ও গলায় গু’লি খেয়ে নি’হত হওয়ার বক্তব্য কতটা বিশ্বা’সযোগ্য। প্রশ্ন উঠেছে, হাসপাতা’লে নিতে দেরি হওয়া নিয়েও।

জানা গেছে, গু’লিবর্ষণের পৌনে দুই ঘণ্টা পর সাবেক মেজর সিনহাকে কক্সবাজার সদর হাসপাতা’লে নেয়া হয়। রাত নয়টায় গু’লির ঘটনা ঘটে। ৯টা ৪৫ মিনিটে পু’লিশ একটি মিনি পিকআপ আনে। এর পনেরো মিনিট পর হাসপাতা’লের দিকে রওনা হ্য় পিকআপ ভ্যান। ১ ঘণ্টা ৪৫ মিনিট পর পৌঁছালে ডাক্তার তাকে মৃ’ত ঘোষণা করেন।

গু’লি ও হাসপাতা’লে দেরিতে নেয়া নিয়ে যে প্রশ্ন উঠেছে তা জানতে জে’লা পু’লিশ সুপারকে ফোন করা হলে তিনি কে’টে দেন। সাবেক সে’না কর্মক’র্তার নি’হতের ঘটনায় লিয়াকতসহ বাহারছড়া চেকপোস্টের ২০ পু’লিশ সদস্যকে প্রত্যাহার করা হয়েছে।

কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক জানিয়েছেন, ইন্সপেক্টর লিয়াকতের বি’রুদ্ধে শামলাপুর এলাকার সাধারণ মানুষের নানা অ’ভিযোগ রয়েছে। একটি অ’ভিযোগের সাক্ষ্য দেয়ার জন্য প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক আবু তাহেরকে এক সপ্তাহ আগে জে’লা পু’লিশ ডেকেছিল। যদিও নানা কারণে তিনি যেতে পারেননি।

এদিকে, এ ঘটনায় শনিবার (০১ আগস্ট) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ তিন সদস্যের ত’দন্ত কমিটি গঠন করে। কক্সবাজারের অ’তিরিক্ত জে’লা ম্যাজিস্ট্রেট’কে কমিটির আহ্বায়ক করা হয়েছে। কমিটির অন্য দুই সদস্য হলেন জে’লার অ’তিরিক্ত পু’লিশ সুপার এবং ১০ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও কক্সবাজার বাজার এরিয়া কমান্ডারের প্রতিনিধি।

কমিটিকে সরেজমিন ত’দন্ত করে ঘটনার কারণ, উৎস অনুসন্ধান এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধে করণীয় ঠিক করতে নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। এখন পর্যন্ত কী’ জানা গেছে, এমন প্রশ্নের উত্তরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ত’দন্ত চলার সময় কোনো মন্তব্য করতে অ’পারগতা জানান। ত’দন্ত নিরপেক্ষ হবে বলেও আশ্বা’স দেন তিনি।

জানা গেছে, সাবেক মেজর সিনহা ২০১৮ সালে স্বেচ্ছায় সে’নাবাহিনী থেকে অবসরে যান। তিনি অর্থমন্ত্রণালয়ের প্রাক্তন উপসচিব মুক্তিযোদ্ধা এরশাদ খানের ছে’লে। গত ৩ জুলাই স্ট্যামফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিল্ম আ্যান্ড মিডিয়া বিভাগের তিন ছাত্র-ছা’ত্রীসহ ‘just go’ নামে একটি ইউটিউব চ্যানেলের জন্য ভ্রমণ ভিডিও তৈরি করতে কক্সবাজার যান সিনহা।

শুক্রবার (৩১ জুলাই) রাতে শামলাপুরের একটি পাহাড়ি এলাকায় শ্যুটিং শেষে এক সঙ্গীসহ ফিরছিলেন তিনি। সঙ্গী সিফাতকে ঘটনাস্থল থেকে ও শ্যুটিং টিমের সদস্য এক নারীকে নীলিমা রিসোর্ট থেকে গ্রে’ফতার করে পু’লিশ। শনিবার (০১ আগস্ট) আ’দালতে হাজির করা হলে, বিচারক তাদের জে’লে পাঠানোর নির্দেশ দেন।

About Utsho

Check Also

সেই মা’রিয়াকে নিয়ে খেলায় মা’তলেন ডিসি

সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজে’লার হেলতলা ইউনিয়নের খলিসা গ্রামে পরিবারের সব স্বজন হা’রানো সেই মা’রিয়া সুলতানা এখনও …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *